Британские компании не ждут скорого конца рецессии - исследование

Среда, 22 августа 2012, 14:54

Британские компании откладывают инвестиции и решение о приеме на работу, так как вероятность длительной рецессии подрывает их доверие.

Такие данные показало исследование крупного делового лобби, пишет Reuters.

Рецессия в Великобритании продолжается с конца 2011 года, и Банк Англии предупредил, что недостаток доверия у компаний и потребителей может привести к ухудшению ситуации.

Опроса почти 1,3 тыс. членов Института директоров (IoD) показало, что 44% руководителей высшего ранга отложили минимум одно инвестиционное или кадровое решение в этом году из-за неопределенности обстановки.

Реклама:

Более половины из них сказали, что эти решения будут приняты не раньше 2013 года.

Две трети респондентов оценивают вероятность того, что Великобритания выйдет из рецессии в этом году, как низкую или нулевую.

Однако большинство все же считает, что экономика ускорится во втором полугодии.

"Бизнес ожидает, что рецессия продлится до конца года, - сказал главный экономист IoD Грэм Лич. - Слабое доверие приводит к отсрочке решений, а отложенные расходы подрывают экономическую доверие - это порочный круг".

Опрос также показал, что деловые лидеры крайне критически относятся к успехам правительства на ниве упрощение налоговой системы и смягчения регулирования предпринимательства.

Коалиционное правительство, состоящее из консерваторов и либеральных демократов, пообещал разобраться с этими проблемами.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: