"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В июле экспорт Японии показал наихудшую динамику за шесть месяцев

Среда, 22 августа 2012, 12:34

Японский экспорт показал в июле худшую динамику за шесть месяцев, так как отгрузки в Европу и Китай снизились.

Падение экспорта на 8,1% в годовом исчислении оказалось гораздо хуже ожидаемого сокращения на 2,9%, пишет Reuters.

В результате снижения экспорта в Евросоюз на 25,1% - это максимальное сокращение с октября 2009 года - торговый дефицит Японии с регионом достиг рекордного значения.

"Долговой кризис Европы - это главный фактор падения экспорта, и темпы снижения впечатляют. Это можно сравнить с ситуацией, сложившейся после банкротства Lehman, - сказал Масаюки Китикава с Bank Of America Merrill Lynch. - Мы надеялись, что внутренний спрос Китая поддержит японскую экономику , но все складывается по-другому".

Реклама:

Торговые показатели стали еще одним подтверждением, что стабилизации экономического роста крупных азиатских экспортеров следует ожидать не ранее третьего квартала 2012 года.

"Именно сюда склоняются риски, - сказал Роберт Приор-Вандесфорде из Credit Suisse. - Сложно быть оптимистами, видя, что происходит в ключевых торговых партнеров".

Китайский экспорт вырос всего на 1% в июле.

Экспорт из Японии в Китай, который является ее крупнейшим торговым партнером, упал на 11,9% в годовом исчислении в результате снижения отгрузок полупроводников, электронных устройств и автомобильных деталей.

Это максимальный спад за пять месяцев.

Кроме того, рост экспорта из Японии в США замедлился в июле третий месяц подряд.

Согласно данным министерства финансов, дефицит торговли Японии вырос до 517,7 миллиарда иен (6,5 миллиарда долларов) при прогнозе 272,5 миллиарда иен.

Аналитики говорят, что эти данные повышают вероятность того, что зарубежный спрос на японские товары может не восстановиться вовремя, чтобы компенсировать недостаток внутренних расходов.

Такое развитие событий может навредить и без того слабой третьей экономике мира.

Укрепление иены также бьет по японским экспортерам.

Автопроизводитель Nissan Motor Corp сообщил, что рост иены сократило его операционная прибыль в апреле-июне на 25,7 миллиарда иен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!