Азаров уже хочет в российскую "трубу"

Вторник, 21 августа 2012, 15:08

Украина после вступления в силу Договора о зоне свободной торговли СНГ поднимет вопрос о возможности использования транзитных газовых мощностей России.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на брифинге во вторник, сообщает агентство УНИАН.

"Договор о зоне свободной торговли со странами содружества чрезвычайно важен. Именно Украина его инициировала, и я это говорю абсолютно спокойно, и в соответствии с тем, что именно Украина добивалась реализации тех положений, о которых вы частности вспомнили, - о доступе к трубопроводному транспорту, который проходит по территории стран Содружества, о свободном доступе. Это именно в наших интересах, поэтому, естественно, как только договор вступит в силу, наши переговорщики заниматься решением этих вопросов", - сказал Азаров.

Как известно, Договор о зоне свободной торговли предполагает, что страны-участницы вступают в переговоры по разработке соглашения о транзите трубопроводным транспортом и завершают такие переговоры в течение 6 месяцев после вступления в силу договора о ЗСТ СНГ.

Реклама:

Договор о ЗСТ СНГ вступает в силу через 30 дней после того, как третья страна, которая ратифицировала документ, подаст документацию о ратификации в депозитарий СНГ.

Как сообщалось, 9 августа 2012 года Президент Виктор Янукович подписал закон "О ратификации Договора о зоне свободной торговли". 30 июля ВР ратифицировала этот договор.

Украина стала третьей после России и Беларуси страной, которая ратифицировала документ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: