В новой энергостратегии будет только 2% альтернативной энергетики - эксперты

Вторник, 21 августа 2012, 13:32

Доля альтернативной энергетики в обновленной энергостратегии составит не 10%, а всего 2%.

Об этом говорится в сообщении Европейско-украинского энергетического агентства (ЕУЭА).

По данным СМИ, согласно документу (обновленной энергостратегии) ​​через 18 лет в энергобалансе Украины будет 10% возобновляемых источников энергии (ВИЭ) или 13%, если страна наконец решит выполнить условия определенных международных договоров.

"Однако следует заметить, что 10-13% - это цифры, на которые должна вырасти мощность самых ВИЭ. То есть сколько" зеленых "кВт / год стране придадут новопостроенные объекты возобновляемой энергетики. Зато в энергобалансе все мощности ВИЭ даже с учетом 10% -го роста составят лишь 2% от всей произведенной энергии", - говорит директор ЕУЭА Елена Рыбак.

Реклама:

По данным агентства, электроэнергетический баланс Украины до 2030 года планируется по схожему сценарию: производство электроэнергии на угольных и атомных электростанциях достигнет 80% в 2030 году.

Эксперты сообщили, что с ВИЭ предполагается произвести до 13 млрд кВт / ч электроэнергии, что составляет лишь 4,61% от ее общего производства в стране.

"Итак, проектом обновленной энергостратегии до 2030 года предусматривается, что ВИЭ через 18 лет составят 4,61% от общего производства электроэнергии и около 2% от всей произведенной энергии", - отметили аналитики агентства.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: