Иран пытается обойти банковские санкции через Армению

Вторник, 21 августа 2012, 13:14

Международные санкции оказывают давление на Иран, и он пытается расширить присутствие своих банков в Армении, чтобы компенсировать таким образом потерю прав в странах, на которые привык опираться в бизнесе.

Интерес Ирана в соседнюю Армению увеличивается в период растущей международной изоляции, в которую попала Исламская республика, передает Reuters.

Кроме того, западные правительства и спецслужбы внимательно наблюдают за банковскими связями Ирана во всем мире, пытаясь остановить ядерную программу Исламской республики.

Новейший пример проявления такой бдительности - британский банк Standard Chartered, который попал в центр внимания, когда США заявили, что он скрыл от американских регуляторов и акционеров транзакции, связанные с Ираном, на сумму около 250 миллиардов долларов.

Реклама:

Армения находится в тесных торговых отношениях с Ираном и работает над тем, чтобы улучшить связи с Евросоюзом.

Расширение финансовой опоры в подобном государстве позволит Тегерану с большей легкостью запутывать международные платежи и обманывать западные секретные службы.

Комитет экспертов ООН, наблюдающий за соблюдением санкций против Тегерана, недавно направил доклад комиссии Совета Безопасности по санкциям, где говорится, что Иран постоянно ищет способы обойти банковские ограничения.

"Одно государство, граничащее с Ираном, сообщила комитету о запросах от Ирана об открытии новых финансовых организаций, - говорится в докладе. - Запросы не были удовлетворены, видимо, из-за сложного законодательства этой страны".

Несколько дипломатов ООН, знакомых с работой комитета, подтвердили, что неназванной государством является Армения, с которой у Ирана уже есть банковские связи.

Несмотря на отказ Армении от нелегальных банковских договоренностей, Иран не оставляет попыток расширить свои позиции в этой стране, говорят дипломаты.

Американские чиновники неоднократно предупреждали армянских коллег, чтобы те усилили финансовый контроль.

Торговля Ирана с Арменией требует трансграничных банковских операций.

По словам президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, годовой торговый оборот Ирана с Арменией составляет около 1 миллиарда долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: