Из-за вступления России в ВТО "Газпром" может потерять господдержку

Вторник, 21 августа 2012, 10:44

"Газпром" может потерять господдержку и монополию на газопроводы в результате вступления России в ВТО.

Об этом говорится в письме Минэнерго, направленном в правительство, где министерство совместно с газовым концерном проанализировали последствия присоединения страны к ВТО, передает "Лента.ру".

Как отмечается в письме, монополия на газопроводы и другие виды господдержки предоставлялись "Газпрома" в обмен на поддержание низких цен на газ для российских потребителей.

В письме также говорится, что запланированное Минфином резкое повышение НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) на газ противоречит правилам торговой организации.

Реклама:

Увеличение налоговой нагрузки на "Газпром" снизит рентабельность внутренних продаж монополии, запрещено обязательствами России при вступлении в ВТО.

Сейчас тарифы "Газпрома" на продажу газа внутри страны "устанавливаются ниже экономически обоснованного» уровня.

Из-за недостаточного уровня рентабельности внутренних продаж "Газпром" не может получить достаточно средств для вложений в добычу и транспортировку газа для потребителей в России.

В "Газпроме" не раз отмечали, что с 2000-го по 2008 годы поставки газа на внутренний рынок через устанавливаемых правительством цен были для концерна убыточными.

Минимальной рентабельности монополии удалось добиться только в 2009 году, однако, как считают в "Газпроме", она все равно низкая.

В итоге с 2006 года российские власти решили постепенно вывести внутренний рынок газа на равнодоходные цены по сравнению с экспортными поставками.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!