Telenor не хочет продавать акции Вымпелкома

Понедельник, 20 августа 2012, 19:49

Норвежская Telenor не планирует продавать акции телекоммуникационного оператора "Вымпелком" для достижения паритетного владения с российским акционером - управляющей активами "Альфа-групп" компанией Altimo.

Telenor заявляет, что фактически Altimo контролирует большинство акций оператора, сообщает агентство Reuters.

"(Достижение) паритета не означает, что мы будем что-то продавать. Напротив, мы думаем, что они ("Альфа") владеют значительно большим пакетом, чем мы", - сказал агентству представитель Telenor Даг Мелгаард.

Как известно, на прошлой неделе Telenor и российская "Альфа-групп" сдвинули с мертвой точки затихший было корпоративный конфликт вокруг контроля над "Вымпелкомом", увеличив доли в операторе.

Реклама:

Altimo, потратив 3,6 млрд долларов на покупку акций у Weather Investments египетского магната Нагиба Савириса, сообщила, что увеличила до 40,5% голосующую долю в "Вымпелкоме" с 25% и призвала Telenor уступить ей часть акций для достижения паритета голосов.

Днем позднее Telenor заявила, что получила требование исполнить опцион на покупку 3,5% акций "Вымпелкома" у Савириса и к 1 октября увеличит голосующую долю до 43% с 39,5%.

Но по мнению Telenor, у Altimo есть еще 6% акций "Вымпелкома", которые формально принадлежат украинцу Виктору Пинчуку.

"Мы полагаем, что доля, которой владеет инвесткомпания украинского олигарха Виктора Пинчука, на самом деле - акции, принадлежащие Altimo. Так что мы считаем, что доля Altimo составляет 46,5%", - сказал Мелгаард.

Паритетное владение "Вымпелкомом" российскими и иностранными инвесторами, за исключением free-float, является условием разрешения судебного спора, инициированного ФАС против Telenor из-за наращивания последней доли в операторе.

Вице-президент Altimo Евгений Думалкин говорит, что Пинчук не действует в интересах Altimo. Представители Пинчука недоступны для комментариев.

Мелгаард сказал, что Telenor проинформировала ФАС о своей позиции в отношении возможной аффилированности Пинчука и Altimo.

"Но пока неизвестно, каково их мнение. Иск все еще в силе. Мы пока ни о чем не договорились", - сказал он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: