Белиз может объявить о дефолте

Понедельник, 20 августа 2012, 14:27

Небольшое государство Белиз, находящееся в Центральной Америке, объявило об исчерпании денежных ресурсов и заявило, что не может платить по долгам.

Об этом передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

При этом страна заняла жесткую позицию в отношении своих кредиторов: она требует, чтобы ей простили 45% долга или отсрочили его погашения на 15 лет.

В противном случае Белиз не намерен осуществлять очередной платеж по долгу на сумму 23,1 млн долларов 20 августа.

Реклама:

В случае, если страна и держатели ее облигаций не достигнут соглашения до 19 сентября, Белиз объявит о дефолте по долгу на общую сумму 543,8 млн долларов - это будет первый суверенный дефолт с марта 2011 года, когда было подписано соглашение о списании 53,5 % долга Греции.

Кредиторы отмечают, что Белиз не объявлял им непосредственно о намерении пропустить очередной платеж по долгу, а сообщение об этом было опубликовано на сайте Центробанка страны.

Инвесторы и аналитики заявляют, что шокированы предложением Белиза.

Страны, которые еще не объявили о дефолте, традиционно просят списать менее 10% долга, отмечает аналитик лондонской инвесткомпании Exotic Габриэль Штерн.

Проведя переговоры с инвесторами о реструктуризации долга в 2007 году, Белиз договорился об увеличении срока обращения своих облигаций, что позволило ему уменьшить регулярные платежи, сохранив объем долга неизменным.

"Эти условия реструктуризации долга будут одними из худших в истории", - отметил глава подразделения стратегии на emerging markets Scotiabank в Нью-Йорке Джо Коган.

Министр финансов Белиза Джозеф Уайт заявил, что инвесторы были в достаточной мере предупреждены о вероятности реструктуризации долга страны.

По его словам, предложенные условия необходимы для покрытия бюджетного дефицита Белиза.

Стоимость облигаций Белиза резко снизилась после публикации на сайте Центробанка предложения инвесторам 8 августа, рейтинговое агентство Standard & Poor's ухудшило рейтинг страны до "CC", что на две ступени выше дефолтного уровня.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: