Индия хочет принять участие в разработке арктического шельфа

Понедельник, 20 августа 2012, 13:29

Индийская компания ONGC Videsh, подразделение государственной нефтегазовой ONGC, работающего за пределами Индии, проявила интерес к участию в одном из проектов "Роснефти" на шельфе Арктики.

Соответствующее письмо ONGC Videsh направила в российскую компанию 4 мая, передает "Лента.ру" со ссылкой на газету The Times of India.

В письме индийские нефтяники выразили намерение получить долю в одном из трех "шельфовых" СП "Роснефти" с иностранными партнерами.

Крупнейшая в России нефтяная госкомпания в 2011-2012 годах подписала соглашения о совместной работе на шельфе страны с американской ExxonMobil, итальянской Eni и норвежской Statoil.

Реклама:

Согласно условиям договоров, иностранцы получают в СП с "Роснефтью" долю в 33%.

Источники газеты утверждают, что ONGC Videsh предложила россиянам отдать индийской стороне долю из оставшихся в распоряжении "Роснефти" 67% в любом из трех арктических проектов.

В случае, если "Роснефть" это не устроит, ONGC Videsh готова осваивать любую другую участок шельфа, по которой российская компания пока не заключила партнерский договор.

При этом ONGC Videsh готова получить долю не в 33%, а всего в 8%, поскольку не располагает опыта работы на шельфе.

16 августа 2012 "Роснефть" начала разведку арктического шельфа на участках, где ее стратегическим партнером является ExxonMobil.

Соглашение с американской компанией предусматривает инвестиции в размере около 3,2 миллиарда долларов в геологоразведку и освоение трех участков в Карском море, а также Туапсинского участка в Черном море.

В свою очередь, по соглашениям с ENI и Statoil вложения в освоение шельфовых месторождений составят по миллиарду долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: