"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Нефть дорожает из-за макроэкономической статистики США

Понедельник, 20 августа 2012, 10:44

Мировые цены на "черное золото" увеличиваются в ходе торгов 20 августа на фоне опубликованной 17 августа серии макроэкономических данных в США.

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает "РИА новости".

На утро 20 августа стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI выросла на 0,33 доллара, или на 0,34% - до 96,34 доллара за баррель.

Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 0,54 доллара, или на 0,47% - до 114,25 доллара за баррель.

Реклама:

Индекс потребительских настроений в США в августе повысился, согласно предварительным данным, до 73,6 пункта с 72,3 пункта в июле.

Эксперты предполагали сохранение индекса на уровне июля - в 72,3 пункта.

Аналитическая компания Conference Board сообщила, что индекс опережающих экономических показателей в США в июле увеличился на 0,4% после снижения на 0,4% в июне.

Аналитики при этом ожидали роста лишь на 0,2%.

"Рост цен на нефть связан с улучшением потребительских настроений в США", - считает главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Год Спунер, цитируемый агентством Bloomberg.

Кроме того, по словам Спунер, рост объемов добычи в Саудовской Аравии расценивается инвесторами как свидетельство повышения спроса поддерживает позитивную динамику цен на сырье.

В июне страна нарастила добычу на 3% до 10,1 миллиона баррелей в сутки, превзойдя показатели России (9,9 миллиона баррелей).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: