Греция согласовала меры экономии на 11,5 миллиарда евро

Четверг, 2 августа 2012, 20:30

Правящая коалиция Греции 1 августа подписала план сокращения бюджетных расходов на 11,5 млрд евро (14,1 млрд долларов) на 2013 и 2014 годы.

Теперь Греция сможет получить следующий транш кредита объемом 31 млрд евро по согласованию с "тройкой" - ЕЦБ, МВФ и Евросоюзом, передают "Ведомости".

В противном случае пораженная рецессией страна уже в ближайшие несколько недель потеряла деньги.

"Предложение премьер-министра было принято политическим руководством в качестве условия нашего членства в еврозоне", - заявил министр финансов Греции Яннис Стурнарас.

Реклама:

Ранее социалисты из партии "Пасок" во главе с Эвангелосом Венизелосом и "Демократические левые" во главе с Фотисом Кувелисом настаивали, что сокращение некоторых расходов нужно отложить еще на два года.

За два часа переговоров премьер-министру Антоносу Самарасу удалось убедить их выполнить требования "тройки", не выдвигая новых условиях.

Теперь Афинам предстоит провести переговоры с кредиторами о выделении второго транша помощи, который поступит в сентябре.

В рамках предложенной ими программы Греция получит в целом 173 млрд евро.

Соглашение позволило новому правительству, которое находится у власти всего пять недель, избежать новых парламентских выборов.

По словам министра финансов, правительство объявит конкретные меры в конце августа.

"Мы обсудили основные моменты, а не конкретные цифры", - уточнил лидер левых демократов Кувелис.

Среди других мер правительство обсуждает возможность сокращения госслужащих, урезания пенсий и социальных пособий на сумму 6 млрд евро.

По прогнозам аналитиков, в 2012 году греческая экономика сократится на 7%.

Рецессия в Греции продолжается пятый год подряд.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!