МВФ советует России ужесточить бюджетную и монетарную политику

Четверг, 2 августа 2012, 17:51

России необходимо применить жесткую денежно-кредитную политику, чтобы защититься от риска перегрева и снизить инфляцию.

Об этом говорится в заявлении МВФ, пишет Reuters.

Директора МВФ "рекомендовали путь амбициозной бюджетной консолидации, чтобы снизить давление перегрева и уязвимость", говорится в заявлении.

В последние месяцы МВФ неоднократно повторял, что российской экономике, вероятно, грозит перегрев.

Реклама:

Это означает, что спрос растет быстрее, чем потенциальное производство, приводя к ускорению инфляции.

В заявлении МВФ прогнозирует, что российская экономика вырастет примерно на 4% как в 2012, так и в 2013 году, незначительно превышает оценку базового потенциала роста.

Фонд указал, что, хотя рост цен замедляется в последние месяцы, его оценка базовой инфляции остается высокой, на уровне около 6%.

Фонд ожидает, что инфляция ускорится до 6,5% к концу года с 4,3% в июне.

Такой прогноз означает, что российский Центробанк не сможет удержать рост цен в рамках запланированного на 2012 год диапазона 5-6%.

Призыв МВФ к бюджетной консолидации также отражает его давние беспокойство по поводу высокого российского ненефтяного дефицита бюджета - показателя бюджета, из которого исключены нефтяные налоги.

Фонд отмечает, что, хотя ненефтяной дефицит бюджета сократился до 9,8% ВВП в 2011 году с 12,7% в 2010 году, он вырастет примерно на 1% ВВП в 2012 году.

МВФ отметил, что эффективную бюджетную консолидацию также необходимо поддерживать с помощью структурных реформ, включая пенсионную реформу.

"Задача на ближайшее будущее - управлять внутренним спросом, чтобы избежать перегрева, а на среднесрочную перспективу - полностью реализовать значительный потенциал России к росту", - указал фонд.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: