США отложили борьбу с дефицитом бюджета до выборов

Четверг, 2 августа 2012, 12:07

Представители Республиканской и Демократической партий США на этой неделе достигли предварительного соглашения, которое поможет им на полгода отложить неприятную процедуру автоматического сокращения госрасходов.

Угроза последнего стала следствием разногласий демократов и республиканцев при обсуждении вопроса борьбы с бюджетным дефицитом летом 2011 года, сообщает портал "Дело".

Тогда партии провалили все попытки утвердить адресное сокращение статей расходной части бюджета, не сойдясь в их размере и качестве.

Предполагалось, что автоматическое секвестрирование американского бюджета должно было начаться со стартом нового финансового года в октябре - правительство недосчиталось бы сразу 109 млрд долларов, которые ранее использовались для финансирования ряда социальных программ и армии.

Реклама:

Теперь подобное урезание бюджета отложено как минимум до марта следующего года, что даст партиям относительно спокойно провести ноябрьскую предвыборную гонку, не озлобив избирателей своими политическими распрями и угрозой повторной рецессии.

Вернуться к решению вопроса "налогового обрыва", когда в стране одновременно вступят в силу повышение ряда налогов и сокращение государственных расходов, конгрессмены планируют уже после выборов, когда в США станет ясна новая расстановка политических сил.

Многие аналитики склонны полагать, что подобный консенсус играет в большей степени на руку республиканцам, которые всегда использовали различного рода дед­лайны в вопросах государственных финансов, как инструмент политического давления на оппонентов.

Соглашаясь на полугодовую отсрочку, республиканцы не только отводят от себя обвинения в саботаже работы системы государственных финансов, но и получают возможность сфокусироваться на критике политики действующего президента США Барака Обамы в области экономики.

Последнее является сейчас ахиллесовой пятой демократов из-за высокого уровня безработицы и низких темпов роста ВВП.

"Обе партии прекрасно понимают, что это решение жизненно важно для всех. Тем не менее, республиканцы, соглашаясь на отсрочку, получают возможность продолжить свою критику в адрес президента, поскольку они вроде бы выполнили все от них зависящее, чтобы не дать заглохнуть экономическому росту", - пояснил аналитик EIU Стивен Лесли.

Правда, по его мнению, такая тактика республиканцев будет иметь ограниченный успех: большинство рядовых американцев не обращают внимания на проблему сокращения государственных расходов, предпочитая строить свои политические симпатии на других аспектах.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!