"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Fitch подтвердило рейтинги "Газпрома"

Четверг, 2 августа 2012, 11:17

Международное агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) российского ОАО "Газпром" на уровне "BBB" со "стабильным" прогнозом.

Об этом сообщает БФМ со ссылкой на пресс-службу агентства.

Fitch также подтвердило долгосрочный рейтинг газовой компании по национальной шкале на уровне "AAA(rus)".

Также подтверждены: краткосрочный РДЭ компании по обязательствам в иностранной валюте на уровне "F3", приоритетный необеспеченный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте - на уровне "BBB", рейтинг программы эмиссии долговых обязательств Gaz Capital S.A. - на уровне "BBB", рейтинг программы эмиссии коммерческих бумаг Gazprom ECP SA - "F3".

Реклама:

Также Fitch присвоил выпуску десятилетних евробондов "Газпрома" в объеме 1 млрд долларов со ставкой купона 4,95% годовых и выпуску еврооблигаций объемом 750 млн евро со ставкой купона 3,755% годовых рейтинг "BBB".

Рейтинги "Газпрома" отражают ожидания Fitch, что компания будет продолжать получать выгоду от экспортных цен на газ в Европе при существующих долгосрочных контрактах, в которых стоимость "голубого" топлива привязана к ценам на нефть.

Кроме того, Fitch ожидает, что либерализация российского газового рынка благоприятно скажется на финансовых показателях "Газпрома".

Однако данный положительный эффект, скорее всего, будет нивелирован из-за роста налогов в российской газовой отрасли, говорят в Fitch.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: