Банкиры попросили не сравнивать их с финансовыми пирамидами

Воскресенье, 19 августа 2012, 13:27

Отождествлять банки и финансовые пирамиды абсолютно некорректно.

Такое мнение высказал председатель правления "Дочернего банка Сбербанка России" Игорь Юшко во время Финансового пресс-клуба 14 августа, пишет еженедельник "Зеркало недели. Украина".

"Пытаться сравнивать пирамиды с финансовыми учреждениями некорректно - в этих явлений совершенно разная природа. Это не так по той простой причине, что, в частности, банки проводят активные операции, кредитуют, то есть они зарабатывают деньги", - подчеркнул Юшко.

Как дополнил директор юрдепартамента НБУ Виктор Новиков, в работе некоторых легальных фининститутов может проявляться "пирамидальность".

Реклама:

Но функция регулятора раз заключается в том, чтобы бороться с такими явлениями.

"Всем известны примеры в США, когда корпоративные пенсионные фонды имели элементы пирамид", - напоминает представитель центробанка.

По словам ректора Международного института бизнеса Александр Савченко, не главный недостаток финансовых пирамид заключается в том, что они мешают банкам выполнять базовую функцию - финансово подпитывать экономику.

"Чем больше люди инвестируют в пирамиды, тем меньше денег идет в реальный сектор. То есть деньги не выполняют общественно-полезного действия", - резюмирует эксперт.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!