"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Фондовый рынок России уже год слабо реагирует на "нефтяные" цены

Пятница, 17 августа 2012, 15:36

Цена фьючерсов на нефть марки Brent сейчас находится в районе 115 долларов за баррель - не ниже рекордных уровней середины 2008 года и начале 2011 года.

Однако российские индексы находятся значительно ниже уровней, зафиксированных тогда при аналогичных ценах на нефть, пишут "Ведомости".

Дело в том, что с августа 2011 года российский рынок акций значительно оторвался от цен на нефть марки Brent, следует из динамики их котировок.

Так или иначе индекс РТС следовал за котировками этого сорта нефти с 2000 года.

Реклама:

"Пока нельзя сказать, что рынок полностью отвязался от цены на нефть, однако возник дисконт, подтверждает стратег Citi Андрей Кузнецов - возможно, из-за разочарования рынка относительно реформ в России".

По его оценке, сейчас этот дисконт составляет 20-25%, а появился он в августе-сентябре 2011 года, "когда стало ясно, что выборы не принесут изменений в политической системе".

Хотя цены на нефть высокие, прогнозы по росту российской экономики регулярно снижаются, а, значит, стоит ожидать и ухудшения показателей компаний, из-за чего внимание инвесторов смещается на другие рынки, отмечает управляющий директор компании "Флеминг фэмили энд партнерс" Юрий Селяндин.

По словам управляющего компанией "Ренессанс управление активами" Дмитрия Михайлова, высокая корреляция между ценами на нефть и динамикой индекса РТС сохраняется, но снижается.

"Удивительно, но между рынками России и континентальной Европы наблюдается на редкость тесную связь (корреляция около 0,9), и порой он даже тесный, чем с традиционными ориентирами - ценами на нефть и динамикой развивающихся в целом", - добавил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: