НБУ ужесточает правила покупки валюты

Пятница, 17 августа 2012, 14:44

Нацбанк ужесточает правила приобретения валюты, вводя требование по обслуживанию одного внешнеэкономического договора в одном банке.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ № 308, передает "Интерфакс-Украина".

"Клиенты банков (юридические и физические лица - субъекты предпринимательской деятельности) покупать, обменивать иностранную валюту для проведения расчетов по торговым операциям через одного субъекта рынка по каждому внешнеэкономическому договору с нерезидентом", - пояснил суть изменений Нацбанк.

НБУ рекомендует банкам проинформировать клиентов об изменении процедуры приобретения, обмена иностранной валюты по текущим торговым операциям и обеспечить в соответствии с их выбора перевода внешнеэкономических договоров на обслуживание к одному субъекту рынка.

Реклама:

Кроме того, изменения в положения предусматривают, что в случае несоблюдения всех требований порядка формирования и хранения обязательных резервов за соответствующий отчетный период резервирования банк не будет иметь права осуществлять собственные операции по покупке иностранной валюты в течение следующего календарного месяца.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!