"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Во II квартале спрос на золото в мире снизился на 7%

Четверг, 16 августа 2012, 19:39

Во втором квартале 2012 года мировой спрос на золото снизился на 7,1% и составил 990 тонн по сравнению с 1,65 тыс тонн за аналогичный период 2011 года.

Об этом говорится в обзоре World Gold Council (WGC), передает "Финмаркет".

По сравнению с предыдущим кварталом падение составило 10%.

Снижение спроса объясняется падением интереса к этому драгоценного металла со стороны инвесторов, а также сокращением потребительского спроса на ювелирные изделия в Азии.

Реклама:

Это падение спроса частично объясняется исключительными показателями 2011 года, а также сложной макроэкономической ситуацией, однако в этих условиях золото выступает и как средство сбережения, и как источник ликвидности.

Спрос со стороны ювелирной отрасли и промышленности, а также инвестиционный спрос ослабли по сравнению с ситуацией годом ранее, но эти факторы были частично компенсированы ростом спроса со стороны центробанков.

В стоимостном выражении спрос остался относительно стабильным и составил 51,2 млрд долларов против 51,6 млрд долларов во II квартале 2011 года (падение на 0,8%).

В течение квартала средняя цена золота составила 1,609 тыс долларов за унцию, что на 7% выше среднего уровня аналогичного периода 2011 года.

Во 2-м квартале золото на лондонских торгах подешевел на 4,3% при резком падении стоимости всех основных видов сырья, так как инвесторы предпочитали вкладывать в американскую национальную валюту на фоне продолжающегося долгового кризиса в еврозоне.

Как сообщалось, миллиардеры Джордж Сорос и Джон Полсон, следуя главному правилу рынка, увеличивают инвестирование в золото, тогда как его курс переживает максимальное квартальное снижение с 2008 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: