"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Экономисты считают, что у инвесторов все еще нет доверия к Украине

Четверг, 16 августа 2012, 18:22

Несмотря на то, что иностранные инвестиции в экономику Украины в I полугодии официально достигли 3,2 миллиарда долларов, экономисты не считают это признаком роста доверия инвесторов к Украине.

В I полугодии 2012 года больше прямых иностранных инвестиций поступило в производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 824 миллиона долларов, пишет Deutsche Welle.

На втором месте - инвестиции в производство продовольствия, напитков и табачных изделий, которые с начала года увеличились на 85 миллионов долларов.

Львиная доля инвестиций в Украину и далее поступает из оффшорных зон Кипр.

Реклама:

Второй крупнейшей страной-инвестором Госстат называет Германию.

Она остается крупнейшим инвестором для перерабатывающего сектора украинской промышленности и металлургии.

Однако наибольший прирост немецких инвестиций за последние полгода наблюдался в сфере торговли, ремонта автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления, что принесло украинской экономике дополнительно почти 14 миллионов долларов.

Третье место среди стран-инвесторов заняло королевство Нидерланды, которое опережает по объемам инвестиций соседнюю с Украиной Россию.

Первый заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило в сказал, что это объясняется наличием у европейских инвесторов крупных сумм свободных средств, чем у их российских коллег.

Эксперт уверен, что это свидетельствует о "сохранении доверия европейских инвесторов к Украине", которая "реализует свой потенциал интересной для вложений территории".

Жалило подтвердил, что традиционными сферами инвестирования для иностранных бизнесменов в Украине остаются торговля и финансовые услуги.

Одновременно он заметил рост интереса иностранцев украинской аграрным сектором, "неудивительно в условиях перманентного мирового продовольственного кризиса".

Зато директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин отметил, что соотношение между притоком иностранных инвестиций и вывозом капитала за пределы Украины сводит на нет незначительное увеличение средств, привлеченных в украинскую экономику из-за рубежа.

Юрчишин не ожидает увеличения инвестиционных потоков в ближайшее время.

Он считает, что и при этой власти бизнес не получил больших возможностей и гарантий неприкосновенности возвращенного в Украину капитала.

Национальный бизнес, по его мнению, будет и дальше пытаться защищать свои средства, проводя их через оффшорные территории.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: