"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Еврокомиссия призывает страны ЕС снять ограничения на рынках труда для цыган

Четверг, 16 августа 2012, 16:03

Ряд стран ЕС по-прежнему сохраняют ограничения на своих рынках труда для выходцев из Болгарии и Румынии, а ЕС призывает их снять.

Это признал официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи, передает "Интерфакс".

"С нашей точки зрения, эти ограничения не связаны с экономическими интересами государств, которые продолжают их хранить, потому что мы никогда не наблюдали массового наплыва населения с той или иной страны, что создает значительные проблемы для рынков труда государств, которые не отказались от таких ограничений", - сказал Байи.

Он отметил, что Еврокомиссия регулярно призывает соответствующие страны отказаться от подобных ограничений.

Реклама:

По его словам, окончательная отмена этих ограничений в ЕС должно состояться до конца 2013 года.

Таким образом он ответил на просьбу прокомментировать намерение французского правительства рассмотреть на следующей неделе вопрос об отмене ограничений по найму на работу выходцев из Румынии и Болгарии.

Этими политкорректными словами чиновники ЕС называют болгарских и румынских цыган, 15 тыс. которых, по некоторым оценкам, находятся на территории Франции.

"Если Франция вступила на этот путь, это будет хорошей новостью и позволит придать динамизм рынка труда, покрыв некоторые его потребности за счет притока новых работников из этих стран (Болгарии и Румынии)", - отметил Байи.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: