Китайские власти признали проблемы с экономикой

Четверг, 16 августа 2012, 14:27

Руководитель китайского правительства Вэнь Цзябао заявил, что экономика страны "находится под давлением" и проблемы могут занять некоторое время.

Вместе с тем он подчеркнул, что власти КНР сделает все необходимое, чтобы достичь запланированных показателей экономического роста, несмотря на препятствия, передает ВВС.

"У нас есть все условия и возможности, и мы уверены, что достигнем нынешних целей как по развитию экономики, так и социальной сферы", - сказал китайский премьер.

Он также заявил, что невысокая инфляция расширяет круг возможностей для стимулирования экономического роста.

Реклама:

Заявления Вэнь Цзябао стали официальным признанием резкого замедления китайской экономики, о чем уже некоторое время говорят эксперты и обозреватели рынка.

Как известно, экономика Китая страдает от резкого сокращения внешнего спроса на китайские товары, тогда как внутренний рынок страны не настолько платежеспособным, чтобы "поглотить" лишние товары.

В первом квартале 2012 года китайская экономика, вторая по величине в мире после американской, выросла лишь на 7,6%.

Для Китая такие темпы роста являются наихудшими за последние три года - от прошлого экономического кризиса.

Опубликованные ранее данные о сокращении экспорта и импорта также показали падение как внешнего спроса на китайские товары, так и внутреннего спроса на импорт из-за уменьшения платежеспособности населения КНР.

Между тем экономическая ситуация в ЕС и США - крупнейших рынках для китайских товаров - и остается сложной. Следовательно, китайский экспорт в ближайшем будущем вряд ли будет расти.

Все это заставляет китайское правительство задуматься над мерами, которые простимулировали экономику.

Центральный банк страны уже дважды снижал учетную ставку, а также ослабил нормы резервирования для банков, пытаясь сделать кредиты дешевле.

Украинское правительство часто приводит Китай в пример успешной экономической политики.

В последние месяцы Китай активно продвигает свои кредитные проекты в Украине, а Киев, в условиях, когда одалживание у МВФ, России и на свободном рынке усложнилось, с энтузиазмом рассчитывает на китайские кредиты.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: