Британский Бристоль вводит собственную валюту из-за углубления кризиса в еврозоне

Четверг, 16 августа 2012, 14:12

В британском городе Бристоль вводится собственная валюта на фоне недоверия к банковскому сектору страны и увеличение кризиса еврозоны.

Бристольской фунт планировалось ввести в мае для местных предприятий, однако из-за большого количества желающих перейти на новую валюту она будет введена только 19 сентября, сообщает УНИАН.

На сегодня уже более ста компаний заинтересовались переходом на бристольской фунт.

Предложение "захватила воображение людей" в период рецессии, когда британские банки оказались в центре скандалов, а министры заговорили о возможном крахе евро, говорит один из создателей валюты Киран Мунди.

Реклама:

Власти надеются, что бристольской фунт поможет развитию местного бизнеса и позволит компаниям бороться с конкуренцией международных корпораций.

"80% средств идут из региона в том случае, если они выплачиваются мультинациональным корпорациям, эти же 80% остаются, если тратить эти деньги на местную торговлю", - говорит Мунди.

Курс валют будет одинаковым, но при обмене Бристольского фунта на фунт стерлингов нужно будет выплатить 3% за конверсию.

Многие британских городов ввели собственную валюту, однако Бристоль с населением в полмиллиона человек стал первым большим городом, который планирует такую схему борьбы с кризисом.

Как известно, в июле ВВП Британии упал максимально за три года, страна погрузилась в самую рецессию за 50 лет.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: