"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украинцы штурмуют обменники и скупают доллары

Четверг, 16 августа 2012, 13:50

Последние несколько недель украинцы активно скупают валюту, опасаясь осенью скачка курса доллара, как это было в 2008 году.

Об этом пишет газета "Сегодня".

По словам сотрудницы одного из киевских банков, банкиры тоже опасаются возможного серьезного колебания по отношению к нашей валюте ближе к зиме - после выборов, и поэтому якобы начали потихоньку ограничивать выдачу кредитов в гривне.

В обменниках, которые находятся в не столь оживленных частях города, большого ажиотажа нет.

Реклама:

"Каждый день по-разному. Бывает, что и скупают много, а потом другие приходят и продают. Такой паники, как в 2008 году, сейчас нет", - сказали в одном из обменников.

Официальная статистика Нацбанка подтверждает повышение спроса на доллары: в июле украинская скупили на 26,12% больше валюты, чем в июне.

Частично экономисты объясняют скупку долларов сезонным спросом.

"Лето - время отпусков, и украинская чаще летают за границу, для чего им нужны евро. А осенью повышается деловая активность, нужны доллары", - пояснил экономический эксперт Эрик Найман.

Но есть и другая причина - опасения по поводу судьбы курса гривни после выборов.

"Девальвационные настроения в обществе находятся на максимальном уровне. Украинцы наблюдают, что происходит в еврозоне и приходят к выводу, что их проблемы могут негативно сказаться на экономике Украины. Кроме того, приближаются выборы. Люди традиционно ждут политической, а следовательно, и экономической нестабильности", - пояснил аналитик Forex club Николай Ивченко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!