Польша разрешила двойное гражданство

Среда, 15 августа 2012, 20:25

Член Евросоюза Польша разрешила двойное гражданство и упростила предоставление его иностранцам, среди которых в стране больше проживает украинский.

Соответствующие изменения вводит новый закон о гражданстве, который вступил в силу, передает УНИАН.

"С 15 августа 2012 года президент сможет оказывать польское гражданство всем иностранцам независимо от того они жили и как долго жили в Польше", - отметили в польском Министерстве внутренних дел.

Новый закон также разрешил предоставлять польское гражданство всем - без ограничений - иностранцам в рамках процедуры, которую ведет воевода (аналог главы областной госадминистрации в Украине) и сократил срок, необходимый для подачи такой заявки, срока проживания в стране с разрешением "на постоянное пребывание" до трех лет.

Реклама:

Для получения гражданства Польши от воеводы, кроме трех лет жизни с таким разрешением, необходимо иметь регулярный доход, подтверждение наличия места проживания (договор аренды или собственности квартиры) и знать польский язык.

"Польский гражданин может иметь одновременно польское гражданство и гражданство другой страны", - отметили в министерстве.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: