Некоторые украинские агрохолдинги выиграют от высоких цен на зерно - Fitch

Среда, 15 августа 2012, 16:35

Крупные украинские агрохолдинги "Мрия" и "Кернел", возможно, будут среди небольшого числа компаний, которые выигрывают от высокого мирового спроса и цен на зерновые.

Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства Fitch Ratings, передает "Интерфакс-Украина".

"Производители и экспортеры зерна, такие как "Мрія" или "Кернел", возможно, будут среди небольшого числа компаний, которые выигрывают от высокого спроса и цен. Время Fitch не ожидает влияния в краткосрочной перспективе, поскольку уборочная кампания завершилась только для ранних зерновых", - отмечает агентство.

Несмотря на то, что Fitch прогнозирует значительное негативное влияние мирового роста цен на сельхозпродукцию на производителей мяса в мире, агентство отмечает наличие у крупных игроков этого рынка в СНГ, таких как ОАО "Мироновский хлебопродукт" и агропромышленный холдинг "Мираторг", определенных преимуществ .

Реклама:

"Производители мяса в СНГ в целом пользуются преимуществом за счет высокой доли собственного зерна для производства кормов", - сообщил Fitch.

Некоторого давления роста мировых цен на зерно, по мнению аналитиков агентства, может подвергаться компания "Авангард" (крупный производитель яиц в Украине), поскольку она не выращивает зерно, а затраты на комбикорм составляют до 70% стоимости производства яиц.

Однако, по информации Fitch, "Авангард" имеет преимущества в виде дешевого зерна от местных фермеров и рыночной позиции, что дает возможность влиять на ценообразование.

Как отмечает Fitch Ratings, быстрый рост цен на сельхозпродукцию в мире вызвано засухой в США, которая, в первую очередь, повлияла на урожайность кукурузы и сои в Северной Америке.

Fitch считает, что в целом угроза для компаний является умеренной, поскольку резкий рост цен из-за погодных условий нередко носит временный характер и может решиться после улучшения ситуации с погодой.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: