Украина стремится заблокировать антитабачные нормы Австралии

Среда, 15 августа 2012, 14:30

Верховный суд Австралии в среду отклонил жалобу табачных компаний на новый закон, который устанавливает жесткие в мире правила продажи их продукции.

Согласно закону, который вступит в силу 1 декабря 2012 года, производители табака не смогут отражать свои цвета, марки и логотипы на пачках сигарет или иметь отличный от других дизайн, передает Deutsche Welle.

Вся продукция будет продаваться в одинаковых коробках оливкового цвета, на которых обязательными будут предостережения о вреде курения.

Крупнейшие мировые производители сигарет - British American Tobacco, Philip Morris и Japan Tobacco - пытались убедить суд, что запрет фирменной символики нарушит их права на интеллектуальную собственность, однако суд этот аргумент не принял.

Реклама:

Табачные компании не оставляют надежд защитить свои позиции с использованием процедур ВТО.

Страны-производители табака Украина, Гондурас и Доминиканская республика направляют официальный запрос в ВТО по поводу австралийских требований к упаковке продукции.

Австралийский антитабачный закон сегодня жестким в мире.

О намерении ввести подобные ограничения на территории своих стран уже объявили Великобритания, Индия, Канада, Новая Зеландия и Норвегия.

Решение Верховного суда Австралии, который поддержал авторов антитабачного закона, может ускорить введение аналогичных ограничений и в других странах мира.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!