Microsoft заручилась поддержкой вендоров

Среда, 15 августа 2012, 11:12

Asustek, Dell, Lenovo и Samsung согласны выпускать планшеты на платформе Windows RT несмотря на то, что Microsoft скоро станет их конкурентом.

О том, что эти четыре компании будут выпускать планшетные компьютеры на базе новой операционной системы (ОС) Windows RT, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на пресс-службу Microsoft.

Сейчас на мировом рынке планшетов уверенно лидирует Apple: по оценке IDC, во II квартале 2012 года ее доля составляла 68,2% (против 61,5% годом ранее). Microsoft рассчитывает потеснить ее с помощью новой ОС.

Windows RT должна появиться в конце октября 2012 года, как и обещанный Microsoft планшетный компьютер Surface.

Реклама:

Это устройство станет конкурентом для планшетов других производителей, в том числе выпускающих компьютеры на платформе Windows, что ставит под угрозу их лояльность к Microsoft, предупреждала компания в отчете за прошлый финансовый год.

И в самом деле, часть производителей - например, тайваньская Acer - успели заявить, что подумают о продолжении сотрудничества с Microsoft.

Ожидается, что Windows RT будет предустанавливаться на мобильные устройства: продавать ее в качестве самостоятельного продукта Microsoft не намерена.

Microsoft не уточняет, когда именно четверка производителей выпустит свои устройства под управлением Windows RT. Но информированные источники еще в июле 2012 года говорили журналистам из Bloomberg News, что Samsung намерена предложить такой планшет сразу после дебюта ОС.

Тайваньская Asustek показала модели на базе Windows RT еще на июньской компьютерной выставке Computek - правда, на процессоре Tegra 3 от Nvidia, а не ARM, на которые планирует сделать ставку Microsoft.

Впрочем, Microsoft допускает использование в новых планшетах чипов Qualcomm, Nvidia и Texas Instruments.

Выпускать планшеты на базе Windows RT планировала и японская Toshiba, но отказалась от этих планов из-за нехватки комплектующих.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: