Сорос предпочел золото

Среда, 15 августа 2012, 10:11

Миллиардеры Джордж Сорос и Джон Полсон, следуя главному правилу рынка, увеличивают инвестирования в золото, в то время как его курс переживает максимальной квартальное снижение с 2008 года.

В частности, Фонд Сороса более чем вдвое нарастил объем инвестиций в SPDR Gold Trust (до 884,4 тыс. акций) по сравнению с предыдущим кварталом сообщает агентство Bloomberg.

Paulson & Co., в свою очередь, увеличила вложения на 26% - до 21,8 млн акций.

Благородный металл, чей курс, как правило, коррелирует с курсом евро, продемонстрировал четырехпроцентрое снижение во втором квартале.

Реклама:

Аналитики связывают удешевление золота с тем, что главы ЕЦБ и Федеральной резервной системы США Марио Драги и Бен Бернанке не спешат оказывать усиленную поддержку экономикам Европы и США, как обещали - и чего от них ожидают рынки.

С конца 2008 года до июня 2011 золото прибавило в цене 70%, однако, в мае 2012 года растеряло свои достижения - инвесторы обратились к доллару.

Хеджевые фонды сократили количество долгосрочных сделок по золоту в среднем на 66%.

Тем не менее, на "золотом" рынке бычий тренд сохраняется в целом в течение 11 лет.

Его поддерживают и усиливают разнообразные стимулирующие программы центральных банков, которые для рядовых трейдеров и инвесторов означают одно - не все гладко в экономике, инфляция может значительно ускориться.

И как бы ни коррелировал курс золота с курсом единой европейской валюты, в случае проблем у последней инвесторы обращаются к вечным ценностям.

Руководство центробанков, похоже, в данном случае прислушивается к инвесторам: регуляторы банков мира и МВФ на сегодня хранят в своих сейфах около 17% всего добытого золота, или 29,5 тонн (по данным Всемирного золотого совета).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!