Facebook готовят к распродаже

Среда, 15 августа 2012, 09:44

В четверг истекает первый мораторий на продажу акций социальной сети Facebook после ее IPO.

Инвесторы, приобретавшие акции компании, когда она еще была молодой и дешевой, могут начать распродажу бумаг, которые и без того с момента размещения упали в цене на 43%, пишет газета "Ведомости".

Всем акционерам Facebook, которые стали таковыми до размещения компании на бирже, сейчас запрещено продавать свои бумаги, напоминает издание.

Для разных групп акционеров мораторий имеет разный срок.

Реклама:

Самый короткий установлен для тех, кто продавал бумаги в ходе IPO: 90 дней с момента размещения (для всех, кроме основателя соцсети Марка Цукерберга, у него срок больше). Эти 90 дней истекают 16 августа.

Из-под запрета высвобождается примерно 271 млн акций, сообщила компания; это 12,6% от уставного капитала, что сопоставимо с ее freefloat - сейчас в свободном обращении находится около 20%.

Крупнейшие акционеры, для которых снимается запрет, - Accel Partners (6,7% от уставного капитала), DST Global (3,9%), Шон Паркер (3,2%), Mail.ru Group (2,3%), Goldman Sachs (1,9%), Питер Тиль (1,3%).

16 августа они получают право продать часть своих пакетов.

Венчурный фонд Accel и частный инвестор Тиль могут воспользоваться этим правом, предполагает The Wall Street Journal.

Accel инвестировал в Facebook 12,7 млн долларов в 2005 году по оценке 100 млн долларов за всю компанию; во время IPO он уже продал акций на 1,9 млрд долларов.

Тиль вложил в Facebook 0,5 млн долларов в 2004 году, он продал во время IPO бумаг на 640 млн долларов.

Несколько дней назад Тиль сообщил в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, что перевел часть оставшихся у него акций Facebook из класса B в класс А (именно такие бумаги могут быть проданы на бирже).

Будут ли продавать свои акции DST Global и Mail.ru Group, их представители комментировать не стали.

Близкий к одной из этих компаний источник сказал изданию, что "идут переговоры".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!