"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ЕС обеспокоен из-за изменений в тендерном законодательстве Украины

Вторник, 14 августа 2012, 19:43

Еврокомиссия выразила обеспокоенность принятием в Украине закона об изменениях в тендерное законодательство, который выводит из-под контроля общественности значительную часть госзакупок.

Об этом сообщил спикер комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Петер Стано, передает "Радио Свобода".

"ЕС недавно выразил обеспокоенность брака преданности украинской власти принципиальные проводить такую ​​политику госзакупок, которая бы отвечала будущем Соглашении об ассоциации и международным принципам", - сказал Стано.

По словам представителя еврокомиссара Штефана Филе, ЕС подчеркивает важность иметь эффективное законодательство о госзакупках и для украинской экономики, и для развития будущего сотрудничества между Украиной и ЕС.

Реклама:

Также он добавил, что ЕС основывает свое сотрудничество с Украиной на «европейских принципах и стандартах" и для ЕС важно, как партнеры в Украине относятся к вопросам госфинансов и противодействия и предупреждения коррупции.

Как известно, 1 августа президент Виктор Янукович подписал закон о выводе госпредприятий из-под обязательного действия тендерных процедур закона "Об осуществлении государственных закупок".

Согласно закону, из Хозяйственного кодекса исключаются нормы, по которым госпредприятия (и коммерческие, и казенные) для закупок товаров, работ и услуг используют процедуры, определенные законом о госзакупках.

Ранее общественные организации остро критиковали изменения в закон о государственных закупках за то, что они открывают новые возможности для коррупции.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!