Старый знакомый Путина будет продавать Германии газ без "Газпрома"

Вторник, 14 августа 2012, 19:28

Российская компания "Новатэк", одним из совладельцев которой является давний знакомый Владимира Путина Геннадий Тимченко, в IV квартале 2012 года начнет продавать газ немецкой EnBW.

Об этом заявил финансовый директор независимого российского производителя газа Марк Джетвей, передают "Ведомости".

В середине июля EnBW объявила, что у нее есть договоренности с каким-то иностранным поставщиком газа как минимум на 10 лет вперед, не раскрыв контрагента.

Financial Times Deutschland и Handelsblatt писали, что речь идет о "Новатэк".

Реклама:

"Новатэк" действительно хотел выйти на рынок ФРГ и активно работал над этим, а тема обсуждалась как минимум полгода, утверждал чиновник одного из российских ведомств.

"Этот контракт в основном касается трейдинга между Novatek Gas & Power (иностранная трейдинговая "дочка" "Новатэка") и партнером", - сказал Джетвей.

Он добавил, что ежегодный объем поставок составит 2 млрд куб. м газа в год, а контракт рассчитан на 10 лет.

В июне один из совладельцев "Новатэка" Геннадий Тимченко - давний знакомый президента Владимира Путина - говорил, что компания рассчитывает в будущем на поставки газа за рубеж.

EnBW сообщала, что контракт вступит в силу в октябре, а ежегодные поставки составят около 1,9 млрд куб. м примерно на 600 млн евро.

Ранее в EnBW не было прямого контракта с "Газпромом", поэтому она покупала газ у немецких трейдеров.

ФРГ - крупнейший европейский рынок с оборотами (прошлогодняя выручка "Газпрома" от поставок туда составила 13 млрд долларов).

Напомним, с 2006 года в России действует монополия на экспорт газа - такое право есть только у "Газпрома" и его 100% "дочек".

Откуда пойдет газ для продажи в ФРГ, неизвестно.

Или "Новатэк" договорится с "Газпромом" и тот будет передавать "Новатэк" часть европейских объемов, или "Новатэк" придется покупать соответствующие объемы в Европе третьей стороны, писал в июле "ВТБ капитал".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: