Apple и Microsoft договорились не копировать продукты друг друга

Вторник, 14 августа 2012, 15:52

Apple и Microsoft много лет назад договорились не копировать в друг друга графический и промышленный дизайн.

Данный факт получил огласку в рамках судебного разбирательства между Apple и Samsung Electronics в деле о нарушении патентов Apple на дизайн устройств, передают "CNews.RU".

"Заключив это соглашение, мы абсолютно четко уяснили для себя, что мы не будем копировать что-либо", - сказал он.

Издание The Verge уточняет, что соглашение касается функциональности, пользовательского взаимодействия и форм-фактора продукта - все эти аспекты были рассмотрены в договоре.

Реклама:

Конкретные особенности интерфейса Apple iOS нарушены не были.

Предполагается, однако, что Microsoft может свободно заимствовать подобные решения, так как это условие может быть обсуждена в полной версии соглашения.

В целом речь договора говорит о том, что Microsoft не может просто взять и выпустить продукт, который будет копировать пользовательский интерфейс и аппаратное обеспечение iOS-устройств.

И действительно, тот же Surface заметнее отличается от планшета Apple iPad, чем множество других продуктов-клонов, которые выпускают другие компании.

Таким же образом и Apple не имеет права, например, копировать уникальный и запатентованный графический интерфейс Windows 8 или конструкцию планшета Microsoft Surface, объясняет The Verge.

Однако четкой ясности в том, что можно позаимствовать, а что - нет, документ не дает.

Так, в частности, стороны договорились не создавать продукты, которые будут "идентичны или в значительной степени похожими" на продукты конкурента.

Напомним, с 30 июля по делу между Apple и Samsung проходят судебные слушания, завершение которых ожидается примерно через неделю.

Компания Apple в 2011 году обвинила Samsung в копировании дизайна ее устройств.

Позже корейцы подали встречные обвинения - в нарушении патентов на технологии, используемые в мобильных устройствах.

Вердикт будет выносить жюри присяжных, а суд проходит в Калифорнии.

В ходе рассмотрения неоднократно всплывают интересные факты.

Например, была обнародована внутренняя инструкция Samsung Electronics, в которой проводилось сравнение Samsung Galaxy S и Apple iPhone рекомендации инженерам Samsung, как сделать смартфон более похожим на "яблочный" продукт.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: