В НБУ констатировали "улучшение" на всех фронтах

Вторник, 14 августа 2012, 14:29

Национальный банк констатирует стабилизацию макроэкономической ситуации.

Об этом в интервью журналу "Банкир" заявил замглавы НБУ Валерий Прохоренко, сообщает агентство "Украинские новости".

"Макроэкономическая ситуация стабилизирована и создаются основы для обеспечения высоких и стойких темпов экономического роста в будущем", - отмечает он.

При этом Прохоренко добавил, что общими усилиями НБУ и Кабмина преодолены основные негативные последствия финансово-экономического кризиса 2008-2010 годов, что в частности болезненно сказывалось на банковской системе.

Реклама:

"О правильности принятых НБУ мер свидетельствует стойкая динамика роста основных показателей деятельности украинских банков. Начиная с 2011 года, банковская система Украины демонстрирует позитивные тенденции своего развития. В частности, в первом полугодии 2012 года общие показали деятельности украинских банков выросли на несколько процентных пунктов в сравнении с прошлым годом", - добавил банкир.

Прохоренко также добавил, что банки возвращают полученные ранее стабилизационные кредиты: в этом году погашено задолженности по таким кредитам на 3,2 млрд гривен, в том числе досрочно - 1,3 млрд гривен.

Как сообщалось, в апреле-июне 2012 года реальный ВВП повысился на 3% (оперативные данные) по сравнению с аналогичным периодом 2011 года (в постоянных ценах 2007 года).

В июле потребительские цены снизились на 0,2%. В январе-июле дефляция составила 0,1%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!