Вопрос о выходе Греции из еврозоны может решиться уже в сентябре

Вторник, 14 августа 2012, 11:21

Вопрос о возможном выходе Греции из еврозоны, скорее всего, снова встанет уже в сентябре.

Об этом заявил член Европейской комиссии по энергетике Гюнтер Эттингер в интервью газете Das Bild, сообщает агентство "Интерфакс".

По его словам, в сентябре будет опубликован доклад "тройки" международных кредиторов Греции (Еврокомиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда), который повлечет за собой принятие решения о судьбе Греции.

"Греция испытывает трудности уже три года. Многое было сделано за счет реформ, но еще больше предстоит сделать. В сентябре "тройка" представит свой отчет с оценкой последних событий в Афинах. Затем будет принято решение о судьбе Греции в еврозоне", - сказал Эттингер.

Реклама:

При этом он уверен, что Европе нужны и ЕС, и еврозона, если европейцы хотят играть сколько-нибудь значимую роль в мировой политике и экономике.

На вопрос о том, будет ли выход Греции из валютного блока крахом самой идеи единой валюты, Эттингер дал уклончивый ответ.

"Ни один эксперт не может с уверенностью предсказать последствия выхода Греции. Однако есть вероятность, что это событие приведет к сложностям для всей европейской экономики. Рисковать подобным попусту не стоит", - сказал он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: