Эксперты снизили прогноз роста экономики Украины на 2014-2015 годы

Вторник, 14 августа 2012, 11:10

Сохранение в Европе значительных финансовых проблем и восстановления рецессионных тенденций в отдельных странах Евросоюза формирует консервативные оценки по росту экономики Украины в 2014-2015 годах.

Об этом говорится в консенсус-прогнозе, подготовленном Министерством экономического развития и торговли в августе на основании оценок экспертов из 13 государственных и неправительственных организаций, сообщает агентство "ЛИГАБизнесИнформ".

В основном предполагается, что главным рычагом экономического роста будет расширение инвестиционного спроса.

По прогнозам специалистов, довольно сдержанно будут расти расходы общегосударственного управления.

Реклама:

То есть в среднесрочной перспективе как государство, так и субъекты экономической деятельности большее внимание будут уделять обновлению основных фондов, модернизации производства, повышению научно-технологического потенциала и укреплению конкурентоспособности.

Что касается ценовой ситуации, то в основном эксперты прогнозируют относительно низкие темпы инфляции в среднесрочной перспективе.

Достаточно различны взгляды относительно валютно-курсовых параметров. Прогнозы среднегодового обменного курса гривны к доллару за период 2014-2015 гг. колеблются в пределах от 8,3 до 8,8 гривны за доллар (усредненное значение - 8,5 гривны за доллар).

В бюджетной сфере прогнозисты считают, что в среднесрочном периоде расходы бюджета превысят доходы (усредненное значение дефицита бюджета составит 1% от ВВП за 2014-2015 годы с максимальным значением - "минус" 1,4% от ВВП).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!