Азаров надеется улучшить платежный баланс "свободной торговлей" с СНГ

Вторник, 14 августа 2012, 10:28

Зона свободной торговли с Содружеством Независимых Государств позволит улучшить платежный баланс Украины.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время встречи в понедельник с ведущими экономическими экспертами Украины, сообщает пресс-служба правительства.

"Мы рассчитываем, что после ратификации соглашения о создании зоны свободной торговли со странами СНГ будет снят ряд ограничений на поставку наших труб, в частности, в Россию, и это позволит нам улучшить ситуацию с платежным балансом", - сказал Азаров.

При этом он еще раз напомнил, что отрицательное сальдо отечественного платежного баланса обусловлено прежде высокой цене на российский газ.

Реклама:

В свою очередь доктор экономических наук Александр Шаров констатировал, что ЗСТ с СНГ - это хорошая возможность для отечественного бизнеса показать свои реальные возможности.

"Введение ЗСТ с СНГ - это реальная возможность для нашего бизнеса показать свою конкурентоспособность", - отметил эксперт.

Во время встречи ведущие ученые-экономисты также пытались найти механизмы противодействия влиянию негативных тенденций мировой экономики на украинскую.

Как известно, 30 июля ВР ратифицировала договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ, 9 августа его подписал президент Виктор Янукович.

Также на сегодня договор о ЗСТ СНГ ратифицировали Беларусь и Россия.

18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге премьер-министры стран СНГ подписали договор о создании зоны свободной торговли.

Документ подписали главы правительств России, Украины, Беларуси, Казахстана, Армении, Таджикистана, Молдовы и Киргизии.

Договор не подписали Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан. Одновременно было заявлено, что эти страны планируют присоединиться к нему.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: