Греция отвергла финансовую помощь Германии

Понедельник, 13 августа 2012, 12:29

Министр экономики Германии Филипп Реслер выразил недовольство ходом экономических реформ в охваченной кризисом Греции, одним из основных кредиторов которой является Германия.

Как сообщает портал "Дело", в интервью немецким СМИ Реслер отметил, что по его инициативе немецкие бизнесмены сделали греческим партнерам ряд предложений, касающихся инвестиций и стимулирования экономической активности, однако реакция на них оказалась весьма пассивной.

Ранее Реслер заявлял, что выход Греции из еврозоны уже не внушает страха правительству ФРГ.

"Я настроен очень скептически. К сожалению, не исключено, что Греция не сможет выполнить все требования. Я скажу предельно ясно: если Греция не удовлетворит все выдвинутые тройкой условия, то выплат Афинам больше не будет", - заявлял он в июле.

Реклама:

Согласно социологическим опросам, каждый второй гражданин Германии выступает за выход Греции из еврозоны.

Как известно, Минфин Греции ожидает нового транша финансовой помощи стране в середине сентября.

Греция, испытывающая серьезные финансовые трудности и с переменным успехом выполняющая условия программы международной помощи в 130 млрд евро, может остаться без средств к существованию в ближайшие несколько недель, если не получит новый транш помощи.

Чтобы справиться с нехваткой средств в этом месяце и оплатить долги в размере 3,2 млрд евро, греческие власти планируют выпустить дополнительные краткосрочные облигации, которые позволят привлечь до 4 млрд евро.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: