Рост ВВП Японии не оправдал прогнозы

Понедельник, 13 августа 2012, 10:59

Экономика Японии в апреле-июне 2012 года выросла на 0,3%, то есть вполовину от ожидавшегося, усилив опасения о том, что рост по-прежнему будет слабым.

Эти данные стали еще одним доказательством мирового спада и укрепили надежды финансовых рынков на то, что регуляторы примут меры для поддержки экономики, сообщает агентство Reuters.

США, Япония и Китай - все эти страны отчитались о замедлении роста во втором квартале 2012 года по сравнению с первым кварталом.

Аналитики ожидали, что ВВП Японии вырастет на 0,6%.

Реклама:

В первые три месяца года рост составил 1,3%, сообщило правительство, пересмотрев вверх первоначальную оценку 1,2%.

"Поскольку внутренний спрос теряет обороты, а экспорт, вероятно, будет и дальше снижаться из-за долговых проблем в Европе, Япония, видимо, снова впадет в экономическую спячку в июле-сентябре", - сказал Юити Кодама из Meiji Yasuda Life Insurance.

Данные о ВВП подтверждают страхи Банка Японии о том, что замедление экспорта негативно повлияет на экономический рост в ближайшие месяцы.

"Европейский суверенный долговой кризис остается крупной угрозой для Японии и мировой экономики, - сказал Тацуси Сикано из Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities.

"Банк Японии, вероятно, займет позицию "поживем-увидим", но он может снова взяться за дело в следующем месяце, если финансовая буря и дальнейшее смягчение политики Федрезервом США вызовут подорожание иены, угрожающее прибылям японских экспортеров и перспективам восстановления экономики", - отметил он.

Банк Японии оставил денежно-кредитную политику без изменений на прошлой неделе, но снизил оценку экономики и промышленного производства, дав понять, что готов смягчать политику, если экономические перспективы страны будут в опасности.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!