Google накажет пиратов понижением поискового рейтинга

Воскресенье, 12 августа 2012, 13:45

Google решила по-своему наказывать операторов сайтов, где размещается ворованный и нелицензионный контент.

В блоге Google 10 cерпня появилась запись о том, что компания разворачивает новые меры, которые предусматривают наказание сайтов, которые получают очень большое количество жалоб от правообладателей, передает CyberSecurity.

Согласно сообщению компании, в систему рейтингового ранжирования был добавлен новый параметр, своеобразная "антипиратская мера", которая предусматривает учет жалоб от правообладателей.

С каждой новой жалобой, которая должна в дальнейшем подтвердиться, рейтинг сайта будет снижаться и его место в поисковых результатах опускаться все ниже и ниже, снижая объем входящего трафика на ресурс-нарушитель.

Реклама:

Аналитики говорят, что для многих пользователей поисковик Google стал одним из инструментов поиска нелицензионного контента, за что в прошлом Google получала массу упреков в пособничестве пиратам.

Однако за последние годы интернет-компания делает все больше для очищения своего поискового индекса от пиратских материалов.

В сообщении Google говорится, что данный шаг не следует рассматривать как желание компании стать "копирайт-полицейским", но здесь следует усматривать желание компании стать "законопослушным" и "легитимным" поисковиком.

"Эта процедура изменения рейтинга должна легитимировать и повысить качество поиска", - говорится в сообщении Google.

Как пояснили в компании, сегодняшний шаг не означает, что поисковый индекс будет постепенно вычищать от ссылок на mp3 и видео, но он означает, что поставщикам лицензионного контента будет отдаваться приоритет.

"Впервые мы объявили нашу антипиратскую программу еще два года назад. С тех пор мы получаем все больше данных от правообладателей о случаях нарушения контента. Строго говоря, сейчас мы получаем в месяц запросов на удаление больше, чем за весь 2009 год. За последние 30 дней пересмотр рейтинга коснулся 4,3 млн сайтов", - говорят в компании.

Сами правообладатели аплодируют шага Google.

"Это цивилизованный шаг. Музыкальная индустрия уже давно призывала Google в подобного движения. Учитывая доминирование Google в сети, факт того, что пользователи увидят на первой странице поиска, придает решающее значение", - говорит Кэри Шерман, генеральный директор Recording Industry Association of America.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: