"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

У Каськива планируют разместить LNG-терминал на плавучем заводе

Суббота, 11 августа 2012, 15:36

В рамках реализации проекта строительства в Украине терминала по приему сжиженного природного газа (LNG-терминал) лучше арендовать плавучий завод по регазификации сжиженного газа.

Об этом заявил председатель Координационного совета национального проекта "LNG-терминал" Виталий Демьянюк в интервью еженедельнику "Зеркало недели. Украина".

Говоря о наиболее вероятных варианта реализации проекта, Демьянюк отметил, что в нем может быть применена технология FSRU (плавучая установка для регазификации и хранения газа).

"Есть установки, разработанные на основе таких технологий - Хранение и регазификации надводного базирования, т.е. те, которые основаны непосредственно на судне. Для определенных объемов газа, если вы хотите получить не 10 млрд кубометров газа в год, а 2-3-4 млрд, вам нет нужды строить терминал", - сказал он.

Реклама:

"Вы берете в аренду оффшорный терминал. Можно его купить, но проще арендовать", - отметил Демьянюк.

По его словам, сейчас существует немалое количество таких кораблей с установками регазификации LNG.

"Корабль, который швартуется к причалу, на котором есть емкости для хранения сжиженного газа, и есть установка, которая этот сжиженный газ превращает в газообразное состояние и подает на берег уже известный нам природный газ. Это делает мини-завод, размещенный на корабле", - пояснил Демьянюк.

Вместе с тем, по его словам, мощность мини-заводов по регазификации, базирующихся на кораблях, ограничено по объемам, которые составляют около 4,5-5 млрд кубометров сжиженного газа в год.

Демьянюк также уточнил, что договор аренды плавучего терминала укладамитеться после тендера.

"Аренда составит около 60 млн долларов в год", - сказал он.

Говоря о вводе в эксплуатацию первой очереди LNG-терминала, Демьянюк предположил, что это произойдет до конца 2013 года.

"Мы нашли ряд решений, которые позволяют нам ускорить проектирование, запаралелюваты некоторые процессы: те же технологии, те же оптимальные маршруты подсоединения к газовой системы. Сократили маршрут - сократили время", - отметил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: