"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

IBM интересовалась покупкой серверов RIM

Суббота, 11 августа 2012, 12:17

Корпорация IBM интересовалась покупкой подразделения канадской RIM, производителя бизнес-смартфонов Blackberry.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на два неназванных источника.

По данным агентства, речь идет о неофициальном предложении купить актив, содержащий основное ноу-хау корпоративной связи RIM - подразделение, управляющее сетью серверов, обеспечивающих пользователям Blackberry защищенную электронную почту и обмен сообщениями.

Сейчас переговоры не ведутся, уточняет источник.

Реклама:

Ни IBM, ни RIM не комментируют информацию о возможной сделке.

Как известно, в начале 2012 года уже были сообщения, что руководство испытывающей трудности RIM встречалось с потенциальными покупателями всего ее бизнеса, в том числе с представителями Samsung.

Тогда информация о предполагаемой продаже привела к росту акций на 8%, а ее опровержение Samsung - к падению более чем на 5%.

Наблюдатели сделали вывод, что инвесторы уже не верят в самостоятельные перспективы компании.

Весной стали обсуждаться варианты продажи RIM по частям. Появилась информация, что на бизнес по производству Blackberry претендуют Amazon и социальная сеть Facebook, а ключевой серверный сегмент компания может оставить себе, в том числе для субаренды.

В конце июня RIM опубликовала отчет о квартальном убытке, объявив, что выпуск нового телефона откладывается до 2013 года.

Без учета специальных выплат убыток RIM за первый квартал, завершившийся 2 июня, составил 192 млн долларов, или 37 центов на акцию.

Выручка упала на 43% - до 2,81 млрд долларов, продажи смартфонов в физическом выражении упали вдвое - до 7,8 млн долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!