"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Россия намерена "сегодня-завтра" решить вопрос с украинскими трубами

Пятница, 10 августа 2012, 16:26

Россия рассчитывает на решение в ближайшее время ряда экономических споров между Москвой и Киевом, в частности относительно квот на украинские трубы.

Об этом заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, передает агентство УНИАН.

"Мы надеемся, что прямо в ближайшее время, сегодня-завтра, в ближайшие дни будет решен вопрос с квотами на трубы, произведенными на территории Украины. И взаимные торговые претензии, которые мы имеем, мы в ближайшие дни-недели все решим", - отметил он.

Как сообщалось, 6 августа российское правительство издало распоряжение об одобрении проекта Протокола о внесении изменений в Соглашение о регулировании поставок некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины, на территории Республики Беларусь и Российской Федерации от 23 сентября 2011 года, и предоставил соответствующие полномочия на его подписания.

Реклама:

Целью подписания Протокола к Соглашению является обеспечение доступа некоторых видов украинской трубной продукции в Российской Федерации без уплаты дополнительной антидемпинговой пошлины до конца 2012 года.

Проект протокола предусматривает квоты при поставках некоторых видов стальных труб в России в период с августа по 31 декабря 2012 года в размере 150 тыс. тонн.

В сентябре 2011 года Украина, Россия, Беларусь и Казахстан подписали специальное соглашение, которым регулируются объемы беспошлинных поставок украинской трубной продукции на территорию стран-участниц ТС.

В рамках этого соглашения квота поставки в адрес РФ на 2011 год составила 300 тыс. тонн.

В декабре 2011 года стороны подписали дополнение к соглашению, согласно которому украинские предприятия в первом полугодии 2012 года могли беспошлинно поставить в страны Таможенного союза суммарно 264 тыс. тонн труб, в том числе в РФ - 150 тыс. тонн.

Таким образом, общая квота по РФ в 2012 году будет сохранена на прошлогоднем уровне - 300 тыс. тонн.

Поставки сверх квот облагаются антидемпинговыми пошлинами: на обсадные трубы - 18,9%, насосно-компрессорные - 19,9%, нефтепроводных - до 37,8%.

Заградительные пошлины действуют до ноября 2015 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!