Правительство профинансирует "Ядерное топливо Украины" за счет надбавки к тарифу

Пятница, 10 августа 2012, 13:15

Министерство энергетики и угольной промышленности инициирует введение целевой надбавки к тарифу на отпуск электроэнергии НАЭК "Энергоатом" для привлечения ежегодно 300 млн гривен на развитие государственной целевой экономической программы "Ядерное топливо Украины".

Об этом говорится в приказе Минэнерго № 584 от 6 августа, которым утверждено соответствующее решение коллегии министерства, сообщает агентство УНИАН.

"Департамента стратегической политики, инвестиций и ядерно-энергетического комплекса, ГК "Ядерное топливо", НАЭК "Энергоатом" - подготовить проект правительственного решения, направленный на обеспечение финансирования мероприятий Госпрограммы "Ядерное топливо Украины" за счет целевой надбавки к тарифу на электроэнергию, проводится НАЭК "Энергоатом", в объемах не менее 300 млн гривен в год", - сообщается в документе.

Как известно, в январе 2012 года Государственная инспекция ядерного регулирования Украины согласовала технико-экономическое обоснование строительства завода по фабрикации ядерного топлива.

Реклама:

В конце 2011 года Государственный концерн "Ядерное топливо" и российское ОАО "ТВЭЛ" зарегистрировали совместное предприятие ЗАО "Завод по производству ядерного топлива".

Соответствующие доли в акционерном капитале распределены следующим образом: 50% +1 акция принадлежит ГК "Ядерное топливо", а 50% -1 акция - ОАО "ТВЭЛ".

В сентябре 2010 года Кабинет министров утвердил победителем конкурса по выбору технологии для строительства в Украине завода по производству ядерного топлива для реакторов АЭС ВВЭР-1000 российской компании "ТВЭЛ", а также было подписано соглашение о создании украинско-российского совместного предприятия.

В соглашении "ТВЭЛ" подтверждал намерение передать Украине технологии всех переделов изготовления ядерного топлива не позднее, чем в 2020 году, обеспечивать технологическое сопровождение деятельности завода с учетом внедрения новейших технологий, а также обучать персонал и квалифицировать завод.

Завод планируется разместить на площадке в поселке Смолино Кировоградской области.

Согласно утвержденной в сентябре 2009 года Кабинетом министров государственной целевой программе "Ядерное топливо Украины", строительство завода по производству ядерного топлива планировалось завершить в 2013 году.

Стоимость строительства оценивается в 1,679 млрд гривен, из которых 1,092 млрд гривен планируется привлечь в качестве инвестиций.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: