Credit Agricole собирается уйти из Греции

Пятница, 10 августа 2012, 13:03

Французский банк Credit Agricole получил предложения о покупке своего греческого подразделения Emporiki от трех местных кредитных организаций.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Согласно сообщению, свои предложения озвучили National Bank of Greece, Alpha Bank и Eurobank.

Сумма сделки пока не уточняется, но, по всей вероятности, французы просто зафиксируют убытки от своих инвестиций в Emporiki.

Реклама:

Представители греческого банковского сектора отмечают, что сейчас Credit Agricole хочет лишь выйти из греческого бизнеса.

На данный момент объем кредитов, выданных банком в Греции составляет 23 млрд евро и это делает его наиболее уязвимым в стране иностранным кредитным учреждением в свете греческого кризиса.

По оценкам аналитиков, убытки Credit Agricole от греческих инвестиций после продажи Emporiki могут составить от 8 млрд до 10 млрд евро.

Однако из-за сложного финансового положения в стране французам приходится предоставлять греческому подразделению 4,5 млрд евро в год.

Как известно, 8 августа международное рейтинговое агентство Standard & Poor's ухудшило прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу Греции в местной и иностранной валюте со "стабильного" до "негативного".

Ухудшение прогноза специалисты S&P мотивируют ухудшением "экономической траектории" страны, а также постоянными отсрочками и задержками, возникающими при реализации плана сокращения бюджетного дефицита Греции.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!