Госфирма Коломойского заплатит "Привату" треть миллиарда за переработку нефти по завышенным ценам

Пятница, 10 августа 2012, 11:44

ОАО "Укртранснафта" 3 августа по результатам тендера заключило соглашение с ОАО "Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания" Укртатнафта "на услуги по переработке 560 тыс. тонн нефти марки Tengiz и комплекс связанных с этой деятельностью услуг.

Об этом сообщает портал "Наши деньги" со ссылкой на публикацию в "Вестнике государственных закупок".

Переработка сырой нефти, приобретенной в связанной с "Росукрэнерго" фирмы "Transit SA" (Швейцария) по завышенным ценам, обойдется 670 гривен за тонну, или 375,2 млн гривен за всю партию.

Это почти втрое дороже стоимости переработки нефти, в прошлом году "Нафтогаз Украины" заказал на "Лисачанському НПЗ" по 288 гривен за тонну.

Реклама:

Также заказана перевалка сырой нефти с железнодорожного транспорта в резервуары участника по 7,16 гривны за тонну, хранения светлых и темных нефтепродуктов по 1 гривне за тонну в сутки.

Стоимость выгрузки светлых нефтепродуктов на автомобильный транспорт составила 9,6 гривны за тонну, на железнодорожный транспорт - 17,04 гривны за тонну.

Также заказаны услуги по выгрузке газа сжиженного на автомобильном транспорте по 30 гривен за тонну и хранению сжиженного газа по 6,7 гривны за тонну в сутки.

В тендере кроме "Укртатнафты" участвовало лишь ЗАО "НПК Галичина". Обе компании контролируются группой "Приват" Игоря Коломойского.

Государственную "Укртранснафту" возглавляет Александр Лазорко из группы "Приват".

Как известно, в начале 2012 года "Укртранснафта" заключила ряд соглашений на поставку 300 тыс. тонн азербайджанской нефти, перевалку мазута, хранение и переработку нефти.

Этот бизнес-процесс аналитики рынка называют экономически выгодным для бизнеса группы "Приват" и убыточным для казны.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: