"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Правительство уволило руководительницу Лавры вслед за звездой "Плейбоя"

Пятница, 10 августа 2012, 11:21

Министерство культуры уволило Виктория Лесничая с должности гендиректора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства культуры.

"Приказом Министерства культуры от 9 августа 2012 № 656/0/17-12 Лесничая Виктория Николаевна освобождена от должности генерального директора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника", - сказано в документе.

"Материалы проверки будут переданы в правоохранительные органы", - добавляется в документе.

Реклама:

В сообщении напоминается, что 31 июля Кулиняк провел встречу с Лесничей и сотрудниками заповедника. На ней Лисничий было вынесено выговор и поставлено требование устранить недостатки.

На выполнение указанных рекомендаций такая проверка была проведена 9 августа сотрудники отдела кадровой работы и государственной службы Минкультуры совместно с работниками отдела внутреннего аудита.

"В ходе проверки выяснилось, что вместо исправления недостатков в работе, Виктория Лесничая допустила еще более грубых нарушений действующего трудового законодательства и условий контракта между ним и министерством", - отмечается в документе.

"Так, 31 июля Лесничая выдала приказы об увольнении четырех работников заповедника. Основанием для увольнения в приказах указано протокол совещания с министром. Однако в отделе кадров и в отделе делопроизводства Заповедника протокол совещания отсутствует", - сказано в сообщении.

"Проверкой выявлен факт подделки заявлений об увольнении по соглашению сторон двух работников, датированных 3 августа 2012 года", - также говорится в сообщении.

Также отмечается, что "приказы о начислении и выплате доплат к зарплате и премий отдельным работникам выдавались без обоснования оснований для указанных выплат".

"Гендиректору, без согласования с министерством, в нарушение условий контракта и с нарушением законодательства по оплате труда выплачивалась премия в размере среднемесячной заработной платы", - добавляется в документе.

В сообщении также отмечается, что в день проверки Лесничая без уведомления отсутствовала на рабочем месте, чем нарушила контракт с министерством.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!