Рекламные агентства пригласили в Украину Facebook

Пятница, 10 августа 2012, 10:10

Комитет рекламных digital-агентств (UDAC, объединяет агентства, продающие рекламу в интернете) обратился к руководству соцсети Facebook с открытым письмом, попросив назначить администратора, который займется украинским рынком.

Об этом сообщает "Коммерсант-Украина" со ссылкой на текст письма.

Facebook - третья по величине соцсеть в Украине с аудиторией 1,89 млн пользователей (первые две позиции занимают "В контакте" и "Одноклассники") с охватом 12,4% всего интернет-населения страны, отмечают авторы письма.

С декабря 2011 года к сети присоединилось около полумиллиона украинцев. И если темпы останутся прежними, уже к концу 2012 года украинская аудитория вырастет до 3 миллионов.

Реклама:

При этом пользователи Facebook - это именно та аудитория, которая больше всего интересует рекламодателей, - активные и обеспеченные люди в возрасте 25–34 лет.

Растут также рекламные бюджеты на социальный маркетинг, утверждают в UDAC.

Это понимают и в других социальных сетях, открывающих офисы в Украине, - таких как "В контакте" и LiveJournal.

Несмотря на привлекательность рынка, права украинского бизнеса в Facebook незащищены.

Например, большинство украинских рекламодателей могут заплатить за рекламу только с личной банковской карты.

А согласно украинскому законодательству, такие платежи нельзя списать на валовые затраты компании.

Украинские интернет-пользователи уже имеют положительный опыт обращения в международные корпорации - в сентябре 2011 года пользователи продукции Apple отправили разработчику коллективную просьбу о локализации официального магазина приложений App Store. В июне украинский App Store был открыт.

Основным преимуществом локализированного сервиса стало то, что теперь украинцы могут указывать при регистрации свои подлинные данные, а не вымышленные адреса в России или США, а также покупать приложения с помощью украинских банковских карт.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!