Fitch понизило кредитный рейтинг ArcelorMittal

Пятница, 10 августа 2012, 09:01

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) крупнейшей сталелитейной компании в мире ArcelorMittal с уровня "BBB" до "BBB-" с "негативным" прогнозом и подтвердило краткосрочный РДЭ на уровне "F3".

Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Fitch.

Fitch поясняет, что снижение рейтинга обусловлено сложными краткосрочными перспективами сталелитейной отрасли, особенно - в Западной Европе, что будет означать более медленное сокращение задолженности в течение ближайших двух-трех лет по сравнению с предыдущими ожиданиями.

Агентство указывает, что, несмотря на значительный прогресс ArcelorMittal в продаже непрофильных активов и реализации программы сокращения затрат, эти меры не могут полностью компенсировать негативное влияние ослабления возможностей по генерированию денежного потока.

Реклама:

Как сообщалось, ArcelorMittal во втором квартале 2012 года снизила чистую прибыль на 38% - до 959 млн долларов, EBITDA - на 28%, до 2,4 млрд долларов, выручку - на 10,5%, до 22,5 млрд долларов.

На конец второго квартала чистый долг компании составил 22 млрд долларов.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и также рядом мелких компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд гривен при стартовой цене 10 млрд гривен, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее - в "ArcelorMittal Кривой Рог".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: