"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Хорошковский просит США снять ограничения на продукцию украинских олигархов

Среда, 1 августа 2012, 18:58

Украина, испытывает дефицит средств могла бы заработать лишний 1 миллиард долларов, если бы США отменили заградительные пошлины на украинскую металлургическую и химическую продукцию.

Об этом сказал Reuters первый вице-премьер Валерий Хорошковский.

Он сообщил, что 31 июля обсудил с торговым представителем США Роном Кирком шаги, которые могли бы увеличить взаимный товарооборот двух стран-участниц ВТО.

По данным Госкомстата, экспорт украинских товаров в США в 2011 году составил 1,1 миллиарда долларов, импорт - 2,6 миллиарда долларов.

Реклама:

По словам Хорошковского, в 2011 году товарооборот составил "смехотворно маленькую" сумму 3,6 миллиарда долларов, что составляет примерно половину торговли между Украиной и Беларусью.

Хорошковский назвал причиной ужесточения условий для поставки украинской металлургической и химической продукции на американский рынок низкие цены на используемый производителями природный газ, хотя в последние годы импортируемый из России газ подорожал более чем вдвое.

Как пишет агентство, металлургическая продукция составляет основу украинского экспорта, занимая примерно треть общего объема, а удельный вес химической продукции в экспорте составляет около 8%.

Крупными предпринимателями в сфере украинской химпрома и металлургии является вхожи в коридоры власти миллиардеры Ринат Ахметов, Виктор Пинчук и Дмитрий Фирташ, представляющих страну в мировом списке богачей.

По данным Reuters, в 2011 году страна заработала на экспорте металлов и продукции из них - 22,1 миллиарда долларов, на продаже химической продукции - 5,4 миллиарда долларов.

По данным аналитиков, в первом полугодии Украина сократила экспорт стали в Европу и Юго-Восточную Азию; стабильными остались поставки в СНГ и Россию, увеличились - на Ближний Восток и в Северную Африку.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: