Эксперты: зона свободной торговли СНГ не прекратит торговые войны с Россией

Среда, 1 августа 2012, 10:27

Зона свободной торговли в рамках СНГ не прекратит Украина-российские торговые войны, но может предотвратить новые.

Такое мнение высказали эксперты, опрошенные Deutsche Welle.

Многомесячную задержку с ратификацией договора Украиной и другими государствами СНГ они объясняют тем, что после парафирования соглашения российская сторона внесла в него ряд изменений, которые дают преимущества Москве.

Одной из таких поправок стало положение о санкциях в случае заключения одной из стран, входящих в ЗСТ, новых торговых соглашений, которые угрожают убытками другим участникам договора, отметил в интервью DW старший экономист Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин.

Реклама:

По выражению академика Академии экономических наук Украины Владимира Пилипчука, соглашение о ЗСТ вообще мало что меняет в ситуации.

Как заявил Пилипчук, договор о зоне свободной торговли имеет смысл лишь тогда, когда он не содержит исключений и ограничений или хотя бы предусматривает план возведения таких изъятий до нуля.

"Соглашение же о создании ЗСТ в рамках СНГ зафиксировала изъятия и ограничения по семьюдесятью товарным группам, поэтому оно может называться зоной свободной торговли лишь номинально", - убежден экономист.

Вместе киевский политолог Виктор Небоженко напомнил, что ратификация документа состоялась в первый день после официального начала парламентской избирательной кампании.

По его мнению, ратификация - это "чисто пропагандистское мероприятие", который вместе с принятием закона о предоставлении русскому языку статуса регионального призвано продемонстрировать пророссийски настроенным избирателям выполнения Партией регионов и ее союзниками своих предвыборных обещаний.

"Этот документ, как и харьковские соглашения 2010 года" флот в обмен на газ ", работать не будет. В ближайшее время мы увидим, как члены участники ЗСТ начнут выставлять" недисциплинированным "украинским бизнесменам огромные штрафы", - предположил Небоженко.

Как известно, Верховная Рада 30 июля ратифицировала договор о зоне свободной торговли СНГ.

Это произошло через девять месяцев после подписания премьером Николаем Азаровым в октябре 2011 года.

Тогда документ подписали руководители еще 7 стран сообщества: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Таджикистана. Позже к ним присоединился Узбекистан.

Однако помимо Украины соглашение ратифицировали пока только Россия (28 марта) и Беларусь (8 мая).

Несмотря на призывы со стороны Москвы, украинские политики, в том числе депутаты от правящей Партии регионов, высказывали сомнения в целесообразности ратификации договора.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!